«Азовмаш» уступает в Питере

В очередной встрече Лиги ВТБ «Азовмаш» на выезде играл со «Спартаком».

В Питере мариупольцы играли без Кольченко и Мэррэя. Сергей Завалин решил не экспериментировать с первых минут матча и в старте выпустил следующих игроков: Грир, Забирченко, Харрис, Драгичевич и Радулица. С таким решением главный тренер «Азовмаша» не прогадал. Гости начали встречу с мини-рывка 0:5. Правда, удерживать преимущество «львам» удавалось только до середины четверти. «Спартак» пользовался предоставленной свободой на периметре, за счет чего и набралсвои первые 9 из 12 очков. «Азовмаш» начал отвечать тем же, но продолжал не самым надежным образом действовать в обороне. В итоге первая четверть завершилась со счетом 23:16.

Уже в дебюте второго периода после очередной «трешки» от хозяев, которые бросали из-за дуги почти без промахов, разница в счете достигла 10 очков. Но на этом питерцы не прекратили «бомбить» кольцо гостей, и уже к третьей минуте четверти вели «+16″. Сергей Завалин, учитывая сложившуюся ситуацию, уже в первые 20 минут игры выпустил на паркет всех игроков, заявленных на матч. Но активная ротация гостям не помогла. «Спартак» уверенно контролировал ход встречи и по большому счету решил её исход уже в первой половине — 46:23.

В третьей четверти стартовая пятерка «Азовмаша» сумела немного сократить отставание, за счет чего и выиграть третью десятиминутку. Но существенно изменить ситуацию не паркете у гостей не получалось. «Спартак» своевременными точными попаданиями не позволял сопернику совершить камбэк и продолжал вести игру к победе. После третьей четверти разница в счете составляла 22 очка, а завершился поединок, несмотря на победу мариупольцев и в четвертой четверти, достаточно крупным поражением «Азовмаша» со счетом 74:58.

Единая лига ВТБ

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Азовмаш» (Мариуполь) — 74:58 (23:16, 23:7, 13:14, 15:21)

«Спартак»: Маврокефалидис — 20, Джонсон-Одом — 19, Драгичевич — 10 + 8 подборов, Курбанов — 10 + 3 перехвата, Дмитриев — 6, Стрелниекс — 5 + 6 передач, Райт — 4

«Азовмаш»: Харрис — 24 + 8 подборов + 4 перехвата, Грир — 11, Драгичевич — 8, Натяжко — 4 + 6 подборов, Забирченко — 3, Серапинас — 3, Печеров — 2, Радулица — 2, Слипенчук — 1.